第 2 類医薬品 ナロン錠 5☆好評 48錠 /mesaticephalic455145.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】ナロン錠(48錠),polimerekb96.ru,691円 691円 【第(2)類医薬品】ナロン錠(48錠) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 691円 【第(2)類医薬品】ナロン錠(48錠) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 第 2 類医薬品 ナロン錠 5☆好評 48錠 /mesaticephalic455145.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】ナロン錠(48錠),polimerekb96.ru,691円

第 2 類医薬品 希少 ナロン錠 5☆好評 48錠

【第(2)類医薬品】ナロン錠(48錠)

691円

【第(2)類医薬品】ナロン錠(48錠)



商品説明文商品画像と実物のデザインが異なる可能性がございます。
◆ナロン錠は、頭痛・歯痛・生理痛等でお悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、これらの痛みを効果的にしずめます。
◆本剤はピリン系の薬物を含まない解熱鎮痛薬です。
使用上の注意●相談すること
次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)
服用前後は飲酒しないでください
長期連用しないでください
●相談すること
次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
精神神経系:吐き気・嘔吐、食欲不振
消化器:めまい
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
眠気
5 ~ 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
成分・分量●成分 2錠中 アセトアミノフェン265mg
エテンザミド300mg
ブロモバレリル尿素200mg
無水カフェイン50mg
添加物:セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、硬化油

効果・効能●効能・効果
☆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
☆悪寒・発熱時の解熱
用法・用量●用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
15才以上1回2錠1日3回まで
8才~14才以上1回1錠1日3回まで
8才未満服用しないこと   


保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)期限を過ぎた製品は服用しないでください。
お問い合わせ先大正製薬株式会社 お客様119番室
電話 03-3985-1800
受付時間  8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
製造販売元大正製薬株式会社
東京都豊島区高田3丁目24番1号
原産国日本
商品区分第(2)類医薬品
広告文責ゴダイ(株) 市場店
メールアドレス e-godai_4@shop.rakuten.co.jp
電話番号  079-268-2777

使用期限・医薬品の販売記載事項

使用期限使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
(液剤商品等は対象外となります。)
医薬品販売記載事項医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

【第(2)類医薬品】ナロン錠(48錠)

旨さにこだわり、利尻昆布使用♪ 北海道 礼文島産 紅法華(べにほっけ) ほっけ開き 310-370g【大サイズ】ふっくら柔らか昆布干物北海道 お土産 お取り寄せ 北海道産 干物 グルメ 食品 食べ物 干物 青空レストラン 絶品 お取り寄せ
表示モードの切替
3個セット! 【3個セット】 ユーワ グリーンスムージー150g×3個セット【正規品】 ※軽減税率対応品
再生停止

関連リンク

事業者向け情報一覧